fbpx

Истории ветеранов

Ветеран Тыну Нурк

10.03.2023

Ветеран Тыну Нурк, активный члена Кайтселийта, принёс ценный опыт с 5 миссий в Афганистане и одной миссии в Ираке.

Как началась ваша карьера в силах обороны?

Я закончил военную службу весной 2008 года, с тех пор многие мои одногруппники пошли в батальон Скаутов, чтобы отправиться на миссию. Так как компанейский дух было крепким, я тоже вступил в батальон Скаутов и в ноябре того же года прибыл на свою первую миссию в Афганистан.

Каким был ваш миссионерский опыт и что было самым большим испытанием?

На сегодняшний день у меня было шесть миссионерских опытов, и все они так или иначе отличались друг от друга. Среди них всегда были не очень хорошие дни, но, оглядываясь назад, можно сказать, что это был скорее положительный опыт. Когда я был на своей первой миссии в Афганистане, я планировал участвовать в общей сложности в десяти миссиях, некоторых ещё не хватает. Самым большим вызовом была разлука с семьей.

Что было главное в миссионерском опыте для вас или чему он научил в дальнейшей жизни?

Для меня миссия и опыт в Силах обороны в целом дали больше самообладания и понимания в жизни, что не всё происходит сразу. С практической стороны, например то, как упаковать вещи в сумку, чтобы они действительно поместились. В данном случае большой привет моему первому старшине половины отделения. Кроме того, миссии дали много военного и руководящего опыта и, например научили как общаться с разными людьми. Конечно же, как справляться со стрессовыми ситуациями и как оказывать первую помощь. На самом деле таких вещей, которыми я пользуюсь ежедневно, гораздо больше.

Как вы связаны с Силами обороны сегодня?

Являюсь активным членом дружины Кайтселийта в Ярва.

Что вы думаете или чувствуете, когда видите людей со значком «Перелеска» на груди?

Всё же приятно, что люди действительно заботятся, поддерживают и знают значение «Перелески»!

Желаю сделать пожертвование

Доходы от кампании «Перелеска» пойдут в Объединение раненых бойцов Эстонии.

Благодарим основных спонсоров

Благодарим нашим спонсорам и партнерам