fbpx

Истории ветеранов

Ветеран Трийн Тяхтла

18.03.2018


Как началась ваша карьера в силах обороны и что послужило поводом присоединиться к силам обороны?

Я поступил в Кайтселийт в 2004 году, в 2005 году в дружину пришло приглашение, что из кайтселитчиков собирается миссионерская группа для Боснии и Герцеговины. Идея вступить в Кайтселийт возникла на примере друзей, я слышал, что они делают много хороших и интересных вещей, и долго не обдумывал это решение.

Когда и где была ваша первая миссия?

2006–2007 Босния и Герцеговина. Это была миротворческая миссия.

Каковыми были ваши задачи на миссии и в чём заключалась ваша каждодневная деятельность?

Мы проверяли автомобили и людей, въезжающих на базу у ворот, проверяли камеры наблюдения, патрулировали внешний и внутренний периметр.

Что было самым большим испытанием во время миссии?

Очень непривычной была рутина. Дни состояли из того, чтобы сходить на работу, поесть, поспать, отнести грязное белье в прачечную и из прачечной, расслабона, просмотра фильма и тренировки. Как-будто, прекрасная жизнь, нет повседневных забот, все распланировано заранее. Иногда я выбирался за пределы базы, но это было скорее роскошью, чем повседневным занятием. Мы жили на закрытой территории, обнесенной забором. Покинуть базу можно было только с разрешения. И, конечно же, тоска по дому.
Кто остался дома и как часто удавалось общаться со своими близкими?

Дома остались любовь, родители, сестры и братья. Мы могли довольно часто общаться по скайпу.
Что важного дал вам или чему научил вас опыт, полученный на миссии?

Ценить то, что у нас есть. Быть счастливым и радоваться мелочам!
Почему важно носить значок «Перелески»?

Тот факт, что солдаты нашей страны отправляются на зарубежные миссии и тем самым подвергают свою жизнь опасности, достойно восхищения. Некоторые люди говорят, что не хотят поддерживать ветеранов, потому что это их дело — воевать на чужой войне. Я так не думаю. Это сотрудничество нескольких стран и никогда не знаешь, когда нам может понадобиться чья-то помощь и поддержка. Эта маленькая вещь, которую я могу сделать, чтобы поддержать ветеранов моей страны, если я куплю себе значок «Перелески», на самом деле не эквивалентна усилиям этих солдат, которые делаются для Эстонии. Я был на миссии, я жертвую деньги, но кто-то потерял близкого человека, свои ноги, свою жизнь на войне. Потому что в какой-то момент он решил выйти эстонским солдатом за Эстонскую страну, за всех нас. Конечно, я готов поддержать. И я горжусь нашими людьми, нося значок «Перелески»!

Желаю сделать пожертвование

Доходы от кампании «Перелеска» пойдут в Объединение раненых бойцов Эстонии.

Благодарим основных спонсоров

Благодарим нашим спонсорам и партнерам