fbpx

Благодарим основных спонсоров кампании "Перелески"

История «Перелески»

Идея создания символа поддержки ветеранов Эстонии родилась у самих ветеранов в ходе разработки политики в отношении ветеранов в 2012 году. В качестве примера ветераны сослались на распространенную традицию ношения красных маков в честь ветеранов, особенно в Великобритании, Канаде и Австралии. Вдохновленные кампанией «Цветок мака» и песней «Enne veel, kui kustub eha», популярной во времена Освободительной войны, ветераны предложили синий цветок — перелеску в качестве символа поддержки.

Перелеску выбрали в качестве символа поддержки ветеранов по результатам публичного конкурса идей, проведенного весной 2013 года. На конкурс поступил 31 идейный проект, из которых жюри, состоящее из ветеранов и экспертов, признало лучшей работу дизайнера Хейно Прунсвельта «Перелеска».

По словам автора победившей работы, Хейно Прунсвельта, идея перелески зародилась из значка на головном уборе Сил обороны, который был разработан им же в 1992 году.

«Из опыта того времени возникла идея совместить значок на головном уборе и перелеску и создать из них стилизованное сочетание. Перелеска — отлично подходит в качестве символа поддержки, потому что это один из немногих цветов, которые распускаются в природе в День ветеранов, и каждый эстонец знает этот цветок», — сказал Прунсвельт.

По словам младшего фельдфебеля Расмуса Пенно, перелеска – это цветок, близкий сердцу военнослужащих оборонительных войск. «Военнослужащие Сил обороны хорошо знают песню времен  Освободительной войны, в которой поется о трех перелесках, распустившихся на могиле солдата. Мне, как ветерану, очень приятно, что именно перелеска была выбрана в качестве символа поддержки ветеранов», — сказал младший фельдфебель Расмус Пенно.

Желаю сделать пожертвование

Доходы от кампании «Перелеска» пойдут в Объединение раненых бойцов Эстонии.

Благодарим основных спонсоров

Благодарим нашим спонсорам и партнерам